STIFTER, A.
(Hrsg.). Wien und die Wiener, in Bildern aus dem Leben. Pest, Heckenast 1844. Gr.- 8vo. Mit 30 gestoch. Tafeln, tlw. in Aquatinta, meist von C. Mahlknecht nach W. Böhm. 1 Bl., XXI, 454 S., 3 Bll. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etw. fleckig und berieben). Mod. Ln.- Schuber.
- Heck 4. B.1; Kaut 43. - Mit 12 Erstdrucken von Adalbert Stifter. - Die Tafeln zeigen Wiener Typen. - Ohne den gestoch. Titel. - Tlw. etwas fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
- Rufpreis:
STIFTER, A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |