TABERNAEMONTAUNS, J. T.
Neu vollkommen Kräuter - Buch, durch C. Bauhinum und H. Bauhinum vermehrt und nun zum viertenmahl übersehen. 3 Tle. in 2 Bdn. Basel, J. L. König 1731. Fol. Mit über 2400 kolor. Textholzschnitten. 4 Bll., 663 S.; 2 Bll., S. 665 - 1529, 48 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen).
- Nissen, BBI 1931. - Letzte Ausgabe des erstmals 1588 erschienenen Kräuterbuches. - Ohne den gestoch. Titel. - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig. - Einige Blätter mit Wurmlöchern im Bug. - Einige Blätter mit kleineren Läsuren. - Vorsätze fleckig, Innendeckel mit Siegellackresten. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
02.12.2015 - 10:00
EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
TABERNAEMONTAUNS, J. T.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 02.12.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 02.12.2015 |