Lot Nr. 611

Schamschir-Säbel mit Scheide, Persien, 19. Jh.

gekrümmte Klinge, im oberen Teil vergoldete arabische Inschriften, auf der Klinge geringfügige Korrosionsspuren, Spitze beschädigt, Heft und Parierstange fehlen, Scheide aus Holz, mit Leder überzogen, stark beschädigt, Montur der Scheide fehlt, Länge 92,5 cm (Do)

28.11.2015 - 14:00

CZK 55.000,-
Schätzwert:
CZK 20.000,-
Rufpreis:
CZK 10.000,-

Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Hotel Marriott, Prague
Besichtigung: 21.11. - 28.11.2015