Lot Nr. 1040

Franz Ringel *

(Graz 1940–2011),
Ohne Titel, signiert und datiert M. J. M Ringel 82, sowie rückseitig signiert und datiert, Acryl auf Leinwand, 170 x 120 cm, gerahmt, (K)

Provenienz:
österreichische Sammlung.

„Petuschki – das ist ein Ort, wo die Vögel nicht aufhören zu singen, weder am Tage noch bei Nacht, wo sommers wie winters der Jasmin nicht verblüht. Die Erbsünde, wenn es sie gegeben hat, tangiert dort niemanden. Sogar die, die wochenlang nicht nüchtern werden, behalten dort ihren klaren, unergründlichen Blick...“

Wenedikt Jerofejew, „Die Reise nach Petuschki aus“: Franz Ringel, Die Reise nach Petuschki, Verlag Galerie Ernst Hilger, 1989

26.11.2015 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Franz Ringel *

(Graz 1940–2011),

Provenienz:
österreichische Sammlung.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 26.11.2015