Lot Nr. 130

Zaramo oder Kwere, Tansania: Ein dreibeiniger Stuhl, mit hoher Lehne und einem 'Mwana-hiti-Kopf'. Alles aus einem Stück.

Zaramo oder Kwere, Tansania: Ein dreibeiniger Stuhl, mit hoher Lehne und einem 'Mwana-hiti-Kopf'. Alles aus einem Stück. - Stammeskunst / Tribal-Art

Ein Stuhl mit drei Beinen, einer hohen, leicht gewölbten Rückenlehne mit, aus der Fläche vorspringenden Brüsten, sowie in der Mitte der oberen Kante der Lehne bekrönt durch Hals und Kopf einer sogenannten 'Mwana hiti-Figur'. Der Stuhl ist zur Gänze aus einem Stück hartem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. 'Mwana hiti' ('Kind aus Holz'), eine weibliche Figur, stets mit einer typischen Frisur aus zwei hohen, runden Haar-Kämmen auf dem Kopf dargestellt, ist ein beliebtes, plastisches Sujet bei den Stämmen Zaramo, Kwere und Doe, in der östlichen Küsten-Region Tansanias. Kleine, weit abstrahierte 'Mwana hiti-Figuren' spielen bei der Initiation der Mädchen eine große Rolle. Sie werden als 'Puppe' verwendet, gelten aber darüber hinaus als allgemeines, positives Symbol für Fruchtbarkeit, Leben und vieles mehr. 'Mwana hiti-Figuren' kommen daher nicht nur als 'Puppen' junger Mädchen vor. Mit diesen Doppel-Kamm-Frauen bekrönt man auch hölzerne Grab-Stelen, Musikinstrumente, Würdestäbe, Gefäße, Löffel, Haarnadeln, Fliegenwedel usw. - und Stühle! Wie den hier präsentierten, dreibeinigen Stuhl, mit seinem stilistisch perfekt geschnitzten 'Mwana hiti-Kopf', den Brüsten auf der Lehne und den geometrisch-linearen Kerbschnitt-Bändern auf der Rückseite der Lehne. Das Stück trägt eine gute, glänzende Gebrauchs-Patina an den oft benützten Stellen (Sitzfläche, Lehne), sowie Farbabrieb im Gesicht und auf den Brüsten der 'Mwana hiti'. Exponierte Kanten an der Lehne, an der Doppel-Kamm-Frisur der 'Mwana hiti', sowie an den drei Beinen sind bestoßen und die runde Sitzfläche zeigt einen Riss. H: 76 cm; DM: ca. 26 cm x 29 cm (Sitzfläche). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Belgische Sammlung.

Lit.: 'Tanzania' von Marc L. Felix & Maria Kecskesi, Abb. 200 a/b, 201 a/b, 202 a/b.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015