Lot Nr. 119

Konvolut (4 Stücke): Tschokwe, Angola, DR Kongo, Sambia: Vier Keulen aus Hartholz, mit vier verschiedenen Keulen-Köpfen.

Konvolut (4 Stücke): Tschokwe, Angola, DR Kongo, Sambia: Vier Keulen aus Hartholz, mit vier verschiedenen Keulen-Köpfen. - Stammeskunst / Tribal-Art

Vier Keulen aus braunem, hartem Holz, jeweils aus einem Stück gefertigt. Mit langen, runden, glatten Schäften und verschiedenen Köpfen:
1.: Keulen-Kopf sechskantig, tropfenförmig und nach oben spitz zulaufend. Die Flächen in linearen Bändern und dreieckigen, schraffierten Segmenten im Relief verziert. Der Schaft zeigt unterm Kopf eine umlaufende Verdickung. L:52 cm.
2.: Keulen-Kopf eiförmig, groß und dick, sowie mit feinen, linearen Bändern und geometrischen Mustern im Relief beschnitzt. L: 55 cm.
3.: Keulen-Kopf kugelförmig rund, mit feinem Linien-Dekor im Relief beschnitzt. L: 48 cm.
4.: Keulen-Kopf ähnlich wie Nr. 3, kugelförmig rund und mit feinen Relief-Linien-Dekor. An einer Seite mit drei Zier-Nägeln aus Messing verziert und verstärkt. L: 43 cm. Alle vier Tschokwe-Keulen tragen sichtliche Gebrauchs-Spuren und jeweils eine alte, glatte und glänzende Patina. 19. Jh..(ME) Provenienz: Nach Angabe des Einbringers stammen alle vier Keulen aus dem Familien-Besitz der Nachkommen des österreichischen Biedermeier-Malers Friedrich von Amerling (1803-1887).

Lit.: 'Beaute Fatale. Armes d'Afrique Centrale' von J.-M. Duvosquel & J. Deraeve, Abb. 481, 482á; 'Chokwe and their Bantu Neighbours' von Jean David & Gerhard Merzeder, Abb. S. 30.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

EUR 813,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015