Lot Nr. 358

Friedrich Christian Klass

Friedrich Christian Klass - Alte Meister

(Dresden 1752-1827)
Ideale Landschaft mit Mädchen, die eine Herme schmücken,
signiert und datiert unten rechts: Klass pin. 180.,
Öl auf Leinwand, 87 x 109 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 4. November 1992, Lot 160;
Privatsammlung, Österreich

Der Dresdener Landschaftsmaler Klass war seit 1800 Mitglied der Dresdener Akademie. 1816 wurde er außerordentlicher Professor an der Akademie. Klass war ein bedeutender Zeichner. Über seine Landschaftszeichnungen heißt es im Thieme-Becker: "Klass' stets mit Figuren staffierte Landschaften zeigen bei starker Bewegung gute Naturbeobachtung, so dass ihm sein Platz an der Grenzscheide zwischen Spätbarock und Realismus anzuweisen ist."

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

20.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Friedrich Christian Klass

(Dresden 1752-1827)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015