Lot Nr. 302

Domenico Tintoretto, und Werkstatt

Domenico Tintoretto, und Werkstatt - Alte Meister

(Venedig 1560-1635)
Büßende Magdalena,
Öl auf Leinwand, 69,5 x 84 cm, gerahmt

Provenienz:
nach der Tradition ehemals im Besitz des Maler Max Rüdiger von der Lage (geb. 1862);
Auktion Bassenge, Berlin, 30. November 2012, Los 6013 (als „Venezianische Schule, 16. Jahrhundert”);
Privatsammlung, Deutschland

Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Hans Ost bei, der es Paolo Fiammingo zuschreibt.

Wir danken Bernard Aikema für den Hinweis auf die Zuschreibung an Domenico Tintoretto und seiner Werkstatt nach der Begutachtung des Gemäldes im Original. Das vorliegende Gemälde steht der Büßenden Magdalena Domenico Tintorettos in den Musei Capitolini, Rom, nahe.

20.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

(Venedig 1560-1635)
Büßende Magdalena,

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015