Lot Nr. 983

"Catharina II. Imperat. Russ." Porträt-Tasse mit Deckel und Untertasse,

"Catharina II. Imperat. Russ." Porträt-Tasse mit Deckel und Untertasse, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, goldgemaltem Schuppendekor auf kobaltblauem Fond, Reserve mit sehr fein gemaltem Brustbild én grisaille umlaufend bezeichnet, Umrahmung mit glanz- und mattgold gemalten Lorbeergehängen sowie Schilfzweigen, gedrehter goldgehöhter Henkel mit Blattenden, goldgehöhter Blumenzweig als Knauf, Untertasse Spiegel mit aufgeschlagenem Buch "LEGES NOVA": Zepter und Handwaage vor Wolkenhimmel mit Sonnenstrahlen, Höhe 10 cm, Lippenrand mit kleinen Restaurierungen, Dm. 13,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1800, Goldmalernr. 4 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015