"Catharina II. Imperat. Russ." Porträt-Tasse mit Deckel und Untertasse,
Porzellan, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, goldgemaltem Schuppendekor auf kobaltblauem Fond, Reserve mit sehr fein gemaltem Brustbild én grisaille umlaufend bezeichnet, Umrahmung mit glanz- und mattgold gemalten Lorbeergehängen sowie Schilfzweigen, gedrehter goldgehöhter Henkel mit Blattenden, goldgehöhter Blumenzweig als Knauf, Untertasse Spiegel mit aufgeschlagenem Buch "LEGES NOVA": Zepter und Handwaage vor Wolkenhimmel mit Sonnenstrahlen, Höhe 10 cm, Lippenrand mit kleinen Restaurierungen, Dm. 13,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1800, Goldmalernr. 4 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |