Teller aus dem "Roten Hofdrachen"-Service,
Porzellan, Wandung mit eisenrot und gold gemalten Hofdrachen mit Glückssymbolen aus dem endlosen Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der 8 kostbaren Dinge der Chinesen sowie Phönix-Vögeln, Dm. 22,6 cm, Meißen, aufglasurblaue Schwertermarke um 1730, Dreherzeichen X George Kittel d.Ä., Pirna 1671-24.8.1748 Meißen, seit 1708 in Dresden für Böttger tätig, Modell von Gottlieb Kirchner, Malerei der Höroldt-Werkstatt (Ru)
Lit.: Porzellan Sammlung Dresden, Führer durch die ständige Ausstellung, S. 166, Abb. Das Meißner Tafelservice mit dem "Roten Drachen" wurde von 1729-1735 für den sächsischen Hof August I. erzeugt. Es steht ganz unter ostasiatischem Einfluss. Als Vorbild diente ein japanischer Teller mit Kakiemon-Malerei aus der Königlichen Sammlung. Dieses Dekor, auch später als "Roter Hofdrache" bezeichnet, blieb bis 1918 ausschließlich den Porzellanen für den sächsischen Hof vorbehalten. Lit.: A. Schommers, M. GrigatHunger, Meißener Porzellan des 18. Jh. Die Stiftung Ernst Schneider in Schloß Lustheim; S. 150-151, ... Die Dekore der Manufaktur Kakiemon, begründet von dem Töpfer Sakaida Kizaemon I. Kakiemon, 1596-1666, wurden von August dem Starken besonders geschätzt... Porzellane mit der aufglasurblauen Schwertermarke wurden von 1729-1731 für den Pariser Porzellanhändler Rodolphe Lemaire erzeugt. Lit.: R. Rückert, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jh., S. 83;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |