Lot Nr. 944

Paar "Brule-parfume" Vasen mit Deckeln und Sockeln,

Paar "Brule-parfume" Vasen mit Deckeln und Sockeln, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, durchbrochener Deckel mit breitem Goldrand, gold und türkis gehöhten Blättern, bunter Blumenkrone mit kleinen und großen Blüten sowie Blütenzweigen, Baluster mit breiten und feinen Goldrändern, vorder- und rückseitig Reserven mit farbig gemalten Watteau-Paaren in Parklandschaften, diese und Henkel mit farbigen Blüten, Früchten und Käfern dekoriert, auf Baluster und Sockel Amoretten, Knabe und junge Dame, Sockel mit buntgemalten Streublumen, Insekten und Reserven, Volutenfüße mit Blütenbesatz, Höhe 57 cm, mit Sockeln Höhe 67 cm, einige Blüten und Blätter restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 40.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015