Paar "Brule-parfume" Vasen mit Deckeln und Sockeln,
Porzellan, durchbrochener Deckel mit breitem Goldrand, gold und türkis gehöhten Blättern, bunter Blumenkrone mit kleinen und großen Blüten sowie Blütenzweigen, Baluster mit breiten und feinen Goldrändern, vorder- und rückseitig Reserven mit farbig gemalten Watteau-Paaren in Parklandschaften, diese und Henkel mit farbigen Blüten, Früchten und Käfern dekoriert, auf Baluster und Sockel Amoretten, Knabe und junge Dame, Sockel mit buntgemalten Streublumen, Insekten und Reserven, Volutenfüße mit Blütenbesatz, Höhe 57 cm, mit Sockeln Höhe 67 cm, einige Blüten und Blätter restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 40.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |