Lot Nr. 925

Satyr-Gruppe,

Satyr-Gruppe, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

im Zentrum steht Satyr bedeckt mit Weinblattgirlande, er presst mit den Händen rote Weintrauben in die Trinkschale der lagernden Mänade, davor sitzender Satyrknabe, seitlich ein stehender er bläst ins Horn und hält Panflöte in der Rechten, Erdsockel mit Eichenbaum und goldgehöhten weißen Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 63, rote Malernr. 42, Modell von Michael Victor Acier 1770-1772 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-

Satyr-Gruppe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015