Kaiser Franz II. römisch deutscher Kaiser 1792-1806,
als Franz I. Kaiser von Österreich 1804-1835, geb. Florenz 12.2.1768, gest. 2.3.1835 Wien, Porträt-Tasse mit Untertasse, Porzellan, ausladende Wandung mit Goldrand, gold gemalter Blattbordüre auf weißem Band, Innenvergoldung, weißer Spiegel, außen breite und feine glanz- und mattgoldene Ränder, hellblau én grisaille gemalte Lorbeerzweige mit goldenen Früchten auf hellblauem Fond, Medaillon mit én camaieu gemaltem Brustbild eines römischen Imperators, umrahmt von Goldblättchen, gold gehöhter Ohrenhenkel mit Blattende, Höhe 10,5 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 18 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1820, Weißdrehernr. 7 Josef Rammersberger 1803-1827 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |