Lot Nr. 868

Tasse und Untertasse mit Waldlandschaft und Blumen,

Tasse und Untertasse mit Waldlandschaft und Blumen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, Goldrand und goldgemalter Blattbordüre auf weißem Band, außen glanzgoldene Ränder und Efeufries auf mattgoldenem Band, umlaufend farbig gemalte Waldlandschaft mit 2 verschiedenen Blumenbuketts, Untertasse mit fleur én terasse, goldgehöhter Henkel mit Blüten und Blattende, Höhe 10,7 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Dm. 18,2 cm, Goldfond minimal retuschiert, unterseitig 3 Goldränder, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1833, 1834, Weißdrehernr. 12 Michael Neubich 1809-1851, Blumenmalerei wohl von Josef Nigg, dem besten Blumenmaler an der Manufaktur (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015