Runder Empire-Zentraltisch,
Italien ca. 1810/15, mahagonifurniertes Weichholzgestell mit ebonisierten Klauenfüßen auf dreipassig eingezogener Basis, vollplastisch beschnitzte Sphingen mit goldgefassten Adlerschwingen, Vasendekor, spätere porphyr- applizierte Steinplatte, Höhe 76 cm, Durchmesser 109,5 cm, gepflegter Zustand mit Restaurierungsspuren. (DOC)
Aus einer italienischen Sammlung
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Runder Empire-Zentraltisch,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |