Lot Nr. 49

Honore Daumier

Honore Daumier - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Marseille 1808-1879 Valmondios) "Physionomies Tragico-Classiques" (Tragisch-Klassiche Physionomien), vollständige, im Stein von 1 bis 15 nummerierte Serie von 15 Lithographien, jeweils ca. 26,5 x 18,5 cm, Delteil Nr. 2350-2363, jeweils der letzte Druckzustand (III bzw. IV) mit der Adresse "Chez Aubert...", erschienen in: Le Charivari, Jänner bis November 1841, Passep., ohne Rahmen, (15), (Sch)

Provenienz: jeweils mit dem Stempel "Sammlung Gerda Maria Haselbach" versehen.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

30.09.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Honore Daumier

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 30.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.09. - 30.09.2015