Lot Nr. 7011

Ekoi, Nigeria: Ein sehr alter Kopf aus Holz, mit Antilopenleder überzogen, als Tanz-Aufsatz verwendet.

Ekoi, Nigeria: Ein sehr alter Kopf aus Holz, mit Antilopenleder überzogen, als Tanz-Aufsatz verwendet. - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Die Ekoi (oder Ejagham) leben am Cross-Fluss in Südost-Nigeria, an der Grenze zu Kamerun. Früher sollen ihre Krieger mit den echten Köpfen ihrer getöteten Feine getanzt haben. Aber schon lange vor dem Eintreffen der Europäer in ihrem Gebiet hat sich dieser Kult verändert: Seither wird mit solchen, aus Holz geschnitzten und mit Antilopenleder überzogenen Köpfen bei Fruchtbarkeits-Riten und Begräbnissen getanzt. Vorliegender, typischer Ekoi-Tanzaufsatz, ist sehr alt. Der Kopf aus Holz ist mit schwarz gefärbtem Antilopenleder überzogen. Eine rote Linie zieht sich über Stirn und Nase zum Mund. Die Frisur ist aus Echt-Haar geklebt. Der Kopf ist mit einem originalen, alten, geflochtenen 'Korb' aus schwarzen Rattan-Streifen fest verbunden. Den 'Korb' samt Kopf hält der Tänzer beim Auftritt auf seinem eigenen Kopf. Ein sehr altes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina und Altersschäden (Teile des Leder-Überzuges fehlen an beiden Seiten). 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: ca. 25 cm.(ME)

Prov.: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

19.08.2015 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.08.2015 - 15:00
Besichtigung: 14.08. - 19.08.2015