Lot Nr. 7400

Carl Witzmann(1883 Wien 1952), Schreibsekretär für die Villa J. Müller in Brünn,

Carl Witzmann(1883 Wien 1952), Schreibsekretär für die Villa J. Müller in Brünn, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Wien 1909, Eiche, mahagonifurniert, hochrechteckiger Korpus mit ausklappbarer Schreibplatte, innen Fächer, oben zwei verglaste Türen mit Randschliff, in der Mitte zwei offene Fächer, Unterteil vorne konkav eingezogen, ausladende,über den Korpus hinausragende, leicht geschweifte Rückwand und Gesims, Gebrauchsspuren, seitl. restaur. Furnierstelle, Schlüssel vorhanden, Höhe 216 x 127 x 41,5 cm, (B).

Lit.: Das Gegenstück dazu weist anstelle der Glastüren Vorhänge auf, siehe Zeitschrift DKD 25/1909-10, Abb. S. 57.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

12.08.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.500,-

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.08.2015 - 15:00
Besichtigung: 07.08. - 12.08.2015