Lot Nr. 7001

"Die Erde",

"Die Erde", - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Porzellan, mittig sitzt Abudantia mit dem Füllhorn gestützt auf die Weltkugel, davor kniender Knabe er füttert einen Hahn, seitlich Knabe mit Spaten, er sticht in die Erde, rückseitig ein Laubbaum, Höhe 17 cm, Blätter mit alten restaurierten Stellen, tlw beiliegend, rechte Zehen restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 832, von Johann Joachim Kändler 1747, Formernr. 42, Malernr. 62 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.08.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.100,-

"Die Erde",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.08.2015 - 15:00
Besichtigung: 31.07. - 05.08.2015