Brieföffner in Messerform
Japan, Ende 19., 1. H. 20. Jh. Messing mit Silber- und Kupereinlagen und Messingvergoldung. Der Griff in Form eines hohlen Baumstammes, aus dem eine Schlange kriecht und ein Vogel sitzt. Die Klinge graviert mit Kiefernstamm und Zweigen. Gebrauchsspuren. L: 29 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
15.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Brieföffner in Messerform
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 15.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.07. - 15.07.2015 |