Lot Nr. 9

Prototyp-"Arkab"-Container aus der "I Soli"-Kollektion,

Prototyp-"Arkab"-Container aus der "I Soli"-Kollektion, - Design First

Entwurf Alessandro Guerriero*, 1989, für Museo Alchimia, Mailand, Holz, außen weiß, innen pfirsichfarben lackiert, signiert: ALCHIMIA A. GUERRIERO PROTOTIPO, Höhe 54 cm, Durchmesser 54 cm. (DRAX)

Prototyp.

Erstmals präsentiert in einer spektakulären Ausstellung im Krizia Showroom 1990 während der Mailänder Möbelmesse.

Lit.:
Kat. Museo Alchimia "Soli Collection", Mailand 1989/1990. Im Italienischen bedeutet "Soli" sowohl "allein" als auch "Sonnen"

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

showroom of Krizia, Milan Furniture Fair 1990, (cat. Museo Alchimia “Soli Collection”, Milan 1989/1990)

15.03.2018 - 17:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Prototyp.

Lit.:

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design First
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.03.2018 - 17:00
Besichtigung: 07.03. - 15.03.2018