Lot Nr. 12

Cornelis Cornelisz. van Haarlem

Cornelis Cornelisz. van Haarlem - Alte Meister

(Haarlem 1562- 1638)
Christi Auferstehung,
monogrammiert und datiert unten Mitte: CvH (ligiert) 1632, Öl auf Holz, 49,5 x 34,2 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Christie's South Kensington, London, 11. April 2013, Lot 33

Cornelis van Haarlem war einer der führenden Künstler des Manierismus in den Niederlanden. Er schuf zahlreiche Porträts, stellte aber auch biblische und mythologische Themen dar. Seine späteren Arbeiten, wie das hier vorliegende Gemälde, haben eher naturalistischen Charakter.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

(Haarlem 1562- 1638)
Christi Auferstehung,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2015