Lot Nr. 134

Tasse und Untertasse mit Hagebuttenzweigen,

Tasse und Untertasse mit Hagebuttenzweigen, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, goldene Zahnkante, zitronengelber Fond, farbige Zweige mit goldenen Punktmaschen und blauen Bändern auf weißem Fond, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenenden, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Fond minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1806,47, Malernr. 62 Franz Gartner 1770-1839 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

29.06.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.06. - 29.06.2015