CHAUMONT, (A.) de.
Beschreibung der im Nahmen und von wegen deß Königs in Franckreich an den König zu Siam glücklich - verrichteten Gesandtschafft.(DONNEAU de VIZE, J.). Reyß - Beschreibung der Abgesandten von Siam in Franckreich. 4 Tle. Auß dem Frantzösischen ins Teutsche übersetzt. Zus. 5 Tle. Ffm., J. B. Nieß 1687. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. und 11 (5 gefalt.) Kupfertafeln. 1 Bl., 260 S.; 183 S., 4 Bll. (le. w.); 189 S., 1 w. Bl.; 206 S., 3 Bll., 2 w. Bll.; 172 S., 4 Bll. HLdr. d. Zt. mit RSch. (beschabt und bestoßen; Rücken mit Fehlstellen).
- VD 17, 1:655091Z. - Erste deutsche Ausgabe. - Das erste Titelblatt mit Bibliotheks- und Doublettenstempel. - Vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt. - Gebräunt und tlw. fleckig. - Teil 3 der "Reiß - Beschreibung" stellenweise mit Wurmspuren. - Kupfer tlw. mit kleinen
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
CHAUMONT, (A.) de.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2015 |