Russische Ikone, Gottesmutter vom kleinen Höhlenkloster, Ende 19. Jahrhundert
Heiliger Antonij und Feodosij flankieren die thronende Gottesmutter mit dem Kind, polimentvergoldeter Hintergrund, am Rand: Heiliger Erzengel Michael, Heiliger Sergius von Radonesch, Heilige Sosima von Solowetskij Kloster, Heiliger Johannes der Vortäufer, Heiliger Ehrwürdige Alexander Oschewenskij, Heiliger Sawatij von Solowetskij Kloster, sehr schöne Goldmalerei (Assist) auf den Gewändern, 31,5 x 27 cm, (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
09.06.2015 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 3.000,-
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber |
Datum: | 09.06.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |