Lot Nr. 430

Russische Ikone, Gottesmutter vom kleinen Höhlenkloster, Ende 19. Jahrhundert

Russische Ikone, Gottesmutter vom kleinen Höhlenkloster, Ende 19. Jahrhundert - Silber

Heiliger Antonij und Feodosij flankieren die thronende Gottesmutter mit dem Kind, polimentvergoldeter Hintergrund, am Rand: Heiliger Erzengel Michael, Heiliger Sergius von Radonesch, Heilige Sosima von Solowetskij Kloster, Heiliger Johannes der Vortäufer, Heiliger Ehrwürdige Alexander Oschewenskij, Heiliger Sawatij von Solowetskij Kloster, sehr schöne Goldmalerei (Assist) auf den Gewändern, 31,5 x 27 cm, (P)

Experte: Chrysostomus Pijnenburg Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375

09.06.2015 - 14:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-375

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2015 - 14:00
Besichtigung: 30.05. - 09.06.2015