Zeller, Carl,
Komponist, 1842 - 1898. E. Anweisung an Theater-Agenten F. Wild (1 S.) auf Schreiben des Herrn A. Passy-Cornet an Zeller, datiert 9. 1895, zusammen 3 S., gebräunt, Markierung mit Rotstift, gr.-8vo.
Zeller ersucht um Beantwortung der Anfrage von Herrn Passy-Cornet bezüglich der Titelpartie der Operette "Capitän Nicol": "... Ich ersuche den Herrn A. Passy-Cornet mit zwei Zeilen zu ver ständigen, dass die Titelpartie von "Cap. Nicol" thatsächlich für eine Dame geschrieben ist, zugleich wollen Sie bei der Dion in Carlsbad anfragen, von wem sie das Aufführungsrecht und wem sie das Aufführungsrecht und unter welchen Bedingungen erworben hat und an wen sie die Tantiemen abliefert ...".
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
01.06.2015 - 15:00
EUR 80,-
- Rufpreis:
EUR 80,-
Zeller, Carl,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 01.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.05. - 01.06.2015 |