Lot Nr. 7000

Bureau-plat-Damenschreibtisch im Louis-XV-Stil, Frankreich um 1900

Bureau-plat-Damenschreibtisch im Louis-XV-Stil, Frankreich um 1900 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

freistehendes, leicht geschwungenes, passiges Eichenholzgestell mit geschweiften, konisch zulaufenden Füßen, Palisander furniert, u. a. mit Satin und verschiedenen, teils gebeizten Edelhölzern floral sowie bandwerkartig marketiert, sehr fein ausgearbeiteter vergoldeter Bronze-Zierbeschlag, teils in Form von Espagnoletten, 1 durchgehend geschweifte Lade mit darüberliegender ausziehbarer, mit Goldrand gezierter lederbespannter Schreibplatte, Innenfächer, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 59 cm, politierter, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 3000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

07.05.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.05.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 01.05. - 07.05.2015