Tibet: Eine Ritual-Trompete, 'Klangling' genannt, aus einem Schenkel-Knochen, in Silber gefasst.
Ein tibetische Ritual-Trompete 'Klangling', aus einem menschlichen Schenkel-Knochen von Verstorbenen gefertigt. Diese Ritual-Instrumente stammen ursprünglich aus der schamanistischen Bön-Religion Tibets. Im tantrischen Buddhismus soll ihr Ton böse Geister vertreiben und gute Geister herbeirufen.
Vorliegende 'Klangling' ist vorne mit schwarzem Lack umfangen und mit einer Manschette aus gutem Silber-Blech und -Draht verziert. Das Mundstück hinten besteht aus Leder, mit Silber umfangen. Oben ist ein Zeremonial-Gehänge aus bunter Seide befestigt.
Diese Trompete zeigt eine gute, ältere Gebrauchs-Patina am Knochen.
Keine Schäden.
19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; L:32 cm (Trompete). (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Keine Schäden.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |