Nord-Pakistan oder Nordost-Afghanistan (Nuristan), Kafiren: Ein Ritual-Gefäß, mit Widder-Kopf und Sonnenrad-Symbolen.
Ein typisches Ritual-Gefäß der Kafiren, 'Kos' genannt. Aus Gefäßen dieses Typs wurde bei religiösen Zeremonien Butterschmalz ins Feuer gegossen. Als Opfer für die zahlreichen Götter der Kafiren.
Diese Opfergefäße aus Nuss-Holz wurden früher nur in einem einzigen, großen Tal des südlichen Hindukusch-Gebirges, im Prasun-Tal, hergestellt und von dort zu den übrigen Kafiren-Stämmen in andere Talschaften verhandelt.
Ein 'Kos' in charakteristischer Form: aus einem Stück Nuss-Holz geschnitzt und schwarz gefärbt, mit angeschnitztem Widder-Kopf vorne und Griff hinten. An beiden Seiten mit linearen und schraffierten Bändern, sowie mit je einem Sonnenrad in Kerbschnitt-Technik verziert. Mit guter, älterer Gebrauchs-Patina, zwei Rissen (mit Löchern von früheren Original-Reparaturen), sowie Abreibungen (ein Sonnenrad).
1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 10 cm; L: 31 cm (Widder-Kopf bis Griff-Ende); DM: 13,5 cm (oberer Rand).
Provenienz: Sammlung Alexander Posch, Graz(nähere Erklärung siehe Kat.-Nr. 199). (ME)
Literatur: 'Nuristan' von Klimburg & Janata, Katalog, Abb. S. 20.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |