Ersari-Turkmenen, Turkmenistan, Nord-Afghanistan: Ein Kinder-Kleidchen mit reichem Silber- und Amulett-Besatz.
Ein Kinder-Kleidchen, 'Kurte' genannt, von den Ersari-Turkmenen. Aus lokalen, handgewebten Baumwoll-Stoffen und aus importierten, bedruckten Textilien gefertigt.
Mit reichem Dekor: Eine große und sieben kleine, dekorativ getriebene Rosetten aus gutem Silber auf einem dreieckigen 'Netz' aus bunten Glasperlen, flankiert von zwei Quasten mit Glasperlen, sowie mit Bändern aus bunten Applikationen und Stickereien an der Vorderseite.
Auf der Rückseite ist zentral ein dreieckiges Amulett aus Silber angenäht, das zum Teil (feuer-) vergoldet und mit drei gefassten Karneolen, sowie mit drei getriebenen, hohlen Silber-Anhängern an kurzen Ketten verziert ist. Daneben hängen an beiden Seiten je fünf tropfenförmige, glatte Silber-Plättchen. Darunter zwei dreieckige, textile und bunt bestickte Schutz-Amulette, mit angehängten, geflochtenen, bunten Quasten.
Alle, an so ein Kinderkleid angebrachten Schmuck-Teile und Applikationen haben gleichzeitig zur Funktion als Dekor auch die Bedeutung schützender Amulette. Nur geringe Altersschäden.
1. Drittel 20. Jh.; L: 50 cm, B: 80 cm (mit Ärmeln). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |