Ngere, auch We oder Guéré, Elfenbeinküste: Eine Miniatur-Maske, 'Ma' oder 'Ma go' (kleiner Kopf) genannt.
Bei den Stämmen der Dan-Gruppe, zu der auch die Ngere oder We gehören, tanzen die Männer mit ganz bestimmten, größeren Typen von Gesichts-Masken. Diese Masken sind ihr persönlicher oder geerbter Besitz. Die Männer haben das Recht, von ihrem eigenen Masken-Typ solche Miniatur-Formen anfertigen zu lassen. Als Schutz-Amulett oder 'Ausweis', wenn sie auf Reisen sind. Auch bei Initiationen spielen diese Miniatur-Masken eine sakral-rituelle Rolle.
Vorliegende Miniatur-Maske der Ngere ist ein sehr schönes, stilistisch perfektes Beispiel. Aus Holz, schwarz gefärbt, mit einer deutlichen,älteren Gebrauchs-Patina. Keine Schäden.
1. Hälfte 20. Jh.; H: 12 cm. (ME)
Provenienz: Galerie Pierre Robin, Paris; Wiener Privatsammlung.
Literatur: 'Die Kunst der Dan' von Fischer & Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 106 bis 139.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |