Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901-1975) "Prozession mit Kreuzträger", Linolschnitt in Farbe, wohl handkoloriert, handsigniert, schwer leserlich datiert H. Gurschner Tirol 29 (?), Darstellungsgröße 9,8 x 8,6 cm, Blattgröße 15,1 x 12,6 cm, mit Widmung, beschnitten, auf Karton kaschiert, (EH)
Literatur:Herbert Gurschner. Ein Tiroler in London, Hg. Claudia Widder und Roland Widder, Innsbruck-Wien 2000, Abb. Seite 165 Nr. 164 (ein anderes Exemplar)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
21.05.2015 - 18:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Herbert Gurschner *
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 21.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 21.05.2015 |