Lot Nr. 358

Quirin van Brekelenkam

Quirin van Brekelenkam - Alte Meister

(Zwammerdam um 1620–1668 Leiden)
Die Fischhändlerin,
monogrammiert und datiert unten rechts: QB 166.,
Öl auf Holz, 51 x 40 cm, gerahmt

Brekelenkam, der wahrscheinlich ein Schüler von Gerard Dou war, hatte sich auf die Darstellung von Bauernstuben, Küchen und Werkstätten spezialisiert. Seine Figuren sind meist mit häuslicher oder handwerklicher Arbeit beschäftigt. Sein Kolorit basiert auf einer Farbskala, die auf Braun, Rot und Violett aufgebaut ist.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Quirin van Brekelenkam

Die Fischhändlerin,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015