Joseph Grassi Werkstatt
(Wien um 1758–1838 Dresden)
Bildnis des polnischen Staatsmannes Fryderyk Józef Moszynski (1738–1817), geschmückt mit dem Stern und der Halsdekoration des Weißen Adler-Ordens,
Öl auf Leinwand, 76 x 65 cm, gerahmt
Fryderyk Józef Moszynski war über seine Mutter Friederike von Cosel ein illegitimer Enkel Augusts des Starken von Sachsen-Polen. Nach einer militärischen und politischen Karriere (1768 war er General der polnischen Truppen und 1773 Staatssekretär des Großherzogtums Litauen) war er von 1793 bis 1795 Marschall der Krone. Während des Kosciuszko-Aufstandes in Warschau im Jahre 1794 wurde er als Vertreter der alten Ordnung von polnischen Revolutionären inhaftiert und nur durch das Eingreifen Ignacy Wyssogota Zakrzewskis vor der Lynchjustiz bewahrt
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Joseph Grassi Werkstatt
(Wien um 1758–1838 Dresden)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |