Victor Wolfvoet II.
(Antwerpen 1612–1652)
Trunkene Bacchanten,
Öl auf Leinwand, 118 x 208 cm, gerahmt
Diesem Gemälde liegt ein schriftliches Gutachten von Klaus Ertz bei (Februar 2015).
Ertz schreibt: “Der Erhaltungszustand dieses Gemäldes kann als sehr gut bezeichnet werden. Dieser Eindruck wird durch die hellen Inkarnate der Putten vor teilweise dunklem Hintergrund noch hervorgehoben. Der Putto mit dem Weinlaub bekränzten Haupt scheint den Betrachter durch seinen direkten Blick in das Geschehen mit einzubeziehen. Victor Wolfvoet, ein Schüler des Peter Paul Rubens, hat sich neben christlichen Themen auch immer wieder mit der mythologischen Geschichte des trunkenen Bacchus und seiner ihn begleitenden Bacchanten beschäftigt”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Victor Wolfvoet II.
(Antwerpen 1612–1652)
Trunkene Bacchanten,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |