Lot Nr. 329

Bartolomeo Cesi

Bartolomeo Cesi - Alte Meister

(Bologna 1566–1629)
Madonna mit Kind,
Öl auf Leinwand, 27 x 21,5 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde kann in die frühe Schaffenszeit Bartolomeo Cesis eingeordnet werden und lässt sich mit den Fresken der Vezza-Kapelle in der Basilica di Santo Stefano in Bologna (1574) vergleichen. Die Darstellung verweist auf Werke Lorenzo Sabatinis und Prospero Fontanas, die zu den ersten Vorbildern Cesis zählen.

Wir danken Daniele Benati, der die Zuschreibung des Gemälde nach einer Begutachtung des Originals bestätigt hat.

21.04.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Bartolomeo Cesi

(Bologna 1566–1629)
Madonna mit Kind,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015