Johann Leopold Axtmann
(Fulnek/Mähren 1700–1748 Prag)
Ein Brauner aus einem kaiserlichen Gestüt in der Levade, signiert unten links: Johan Leopold Axman f.,
Öl auf Leinwand, 54 x 64 cm, gerahmt
Vor dem Hintergrund einer Parklandschaft ist ein andalusischer Hengst in der Levade dargestellt. Auf der Parkmauer links sind zwei Reliefs zu erkennen, die links einen römischen Kaiser und rechts einen türkischen Sultan zeigen. Dies könnte als ikonographische Anspielung auf den epochalen Konflikt der Habsburgermonarchie mit dem Osmanenreich verstanden werden, gibt aber auch einen Hinweis auf den wahrscheinlichen Auftraggeber dieses Pferdeporträts. Johann Leopold Axtmann war der bedeutendste Schüler des Pferdemalers Johann Georg von Hamilton. In späteren Jahren stand er in Diensten des Grafen Franz Joseph Czernin von Chudenitz.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Johann Leopold Axtmann
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |