Lot Nr. 314 #

Johann Leopold Axtmann

Johann Leopold Axtmann - Alte Meister

(Fulnek/Mähren 1700–1748 Prag)
Ein Brauner aus einem kaiserlichen Gestüt in der Levade, signiert unten links: Johan Leopold Axman f.,
Öl auf Leinwand, 54 x 64 cm, gerahmt

Vor dem Hintergrund einer Parklandschaft ist ein andalusischer Hengst in der Levade dargestellt. Auf der Parkmauer links sind zwei Reliefs zu erkennen, die links einen römischen Kaiser und rechts einen türkischen Sultan zeigen. Dies könnte als ikonographische Anspielung auf den epochalen Konflikt der Habsburgermonarchie mit dem Osmanenreich verstanden werden, gibt aber auch einen Hinweis auf den wahrscheinlichen Auftraggeber dieses Pferdeporträts. Johann Leopold Axtmann war der bedeutendste Schüler des Pferdemalers Johann Georg von Hamilton. In späteren Jahren stand er in Diensten des Grafen Franz Joseph Czernin von Chudenitz.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Johann Leopold Axtmann

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015