Lot Nr. 21

Jacob Savery

[Saleroom Notice]
Jacob Savery - Alte Meister

(Courtrai um 1565–1603 Amsterdam)
Landschaft mit einem Dorf und einer ummauerten Stadt im Hintergrund, im Vordergrund Jäger,
monogrammiert unten links: JS.
Öl auf Holz, 9,7 x 12,4 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Dem hier vorliegenden Gemälde liegt ein schriftliches Gutachten von Luuk Pijl bei (Dezember 2014).

Jacob Savery, der ältere Bruder Roelant Saverys, trat nach der Ausbildung bei seinem Vater in die Mechelner Werkstatt von Hans Bol ein. Später übersiedelte er aus religiösen Gründen nach Haarlem bzw. Amsterdam. Sein Oeuvre besteht zu einem großen Teil aus Gouachen, die sich am Vorbild von Hans Bol orientieren. Die Zuschreibung dieses miniaturartig-feinen Landschaftsbildes an Jacob Savery basiert auf dem Vergleich mit einem größeren Werk dieses Künstlers, welches am 8. Dezember 1995 bei Christie’s, London, als Lot 4 versteigert wurde (vgl. J. Briel, Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de Gouden Eeuw, Antwerpen 1987, S. 310, Abb. 385). Beide Landschaften sind wohl in den frühen 1590er Jahren entstanden, als Savery bereits in Amsterdam lebte.

Saleroom Notice:

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Jacob Savery

[Saleroom Notice]

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Saleroom Notice:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015