Der Frühling,
junge Dame mit wehendem Haar und Kleid hält Blumen in den Händen, Biskuit-Porzellan, Sockel mit Blumenzweigen, Höhe 46 cm, Stand mit Brandriss, Paris, apokryphe eingeritzte Sèvres-Marke, Ende 19. Jh., Louis Moreau bezeichnet (Ru)
Lit.: Thieme-Becker, Moreau Louis August, Bildhauer, Paris 23.4.1855–18.10.1919, Schüler von A. Millet, A. Dumont, Thomas u. Math. Moreau;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.700,-
Der Frühling,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |