Lot Nr. 904

Wackelpagoda und Wackelpagode,

Wackelpagoda und Wackelpagode, - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, beide wackeln mit dem Kopf, der Zunge und den Händen, Porzellan, farbig und goldstaffiert, sie sind bekleidet mit weißen Spitzenkragen, Goldborten, rosa Masche und rosa Knopf, weißen Kleidern mit farbig und gold gemalten indianischen Blütenzweigen, helltürkisen und hellpurpur Innenfutter, weißen Strümpfen mit feiner Stickerei, dunkelroten Schuhen mit gelbem Absatz sowie gelben Schuhen, Höhe 18,5, 18 cm, wenige Haarrisse und Schuhspitzen restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1830 (Ru)

Lit.: Triumph der blauen Schwerter, Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710-1815, Dresden 201, S. 142: Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Abb. 6, Wackelpagoden aus dem Chinesischen Haus von Sanssouci, 1762. Stiftung Preußischer Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.04.2015 - 15:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015