"Apollo und Daphne",
Porzellan, farbig staffiert, quadratischer Sockel mit Blattbelag, feinen und breiten Goldrändern, Höhe 36,5 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. J 9, Formenr. 43, Malernr. 40, Modell von Christian Gottlieb Jüchtzer 1786 (Ru)
Daphne, Nymphe der griech. Mythologie, auf der Flucht vor der Liebe des Apollon wird sie von ihrer Mutter Gäa verschlungen und in einen Lorbeerbaum verwandelt.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
"Apollo und Daphne",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |