Lot Nr. 865

Teller mit "Bärenhatz",

Teller mit "Bärenhatz", - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, rosa Band, Fahne mit farbig und goldgemalten Blüten, Blättern und Rosetten mit Spiralendekor auf chamoix farbigem Fond, Spiegel mit farbiger Landschaft und Bär von 8 Hunden angefallen, Dm. 24 cm, Rand mit restaurierter Stelle, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1788, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 19 Johann Georg Krauss 1785–1827, Goldmalernr. 103 Leopold Parmann 1783–1787, Bemalung wohl von Georg Lamprecht (Ru)

Lit.: W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718–1874, S. 42; Georg Lamprecht, gest. Wien 1828, Figurenmaler, 1772–1779 und 1787–1825 an der Manufaktur, 1779–1787 auf Reisen, 1783 an der Manufaktur Clignancourt, Paris, 1784–1787 in Sèvres, ab 1786 wieder in Wien;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-

Teller mit "Bärenhatz",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015