Bäuerliche Wandpendeluhr "Surrer"
Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Ketten, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Viertelstunden "Surrer" Schlagwerk, bemaltes und farbig dekoriertes Holzschild Zifferblatt, Messingzeiger, 41 cm, alpenländischer Raum letztes Viertel 19. Jh., Alter s-, Gebrauchsspuren, keine Gew ähr für Funktion und Vollständ igkeit, 2 Gewichte, 1 Stabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 10.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.02. - 10.02.2015 |