Klassizismus Carteluhr
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Messing Lunette, beschnitztes grün und gold gefasstes Lyra Cartelgehäuse, Schlangen seitlich, 66 cm, Österreich/ Deutschland um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Klassizismus Carteluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2015 |