Lot Nr. 7058

Dolch, kaiken

Dolch, kaiken - Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren

Japan, Meiji-Periode Hauptsächlich zur Selbstverteidigung und für den rituellen Selbstmord von Frauen dienend. Auf der Scheide in getriebenem und teilweise vergoldetem Bronze-Relief eine prächtig gekleidete Frau (vermutlich Matsura Sayohime, die einem Drachen geopfert werden soll) auf einem Drachen stehend und eine koto tragend. Auf der Rückseite ein Palast in Wolken. Auf dem Griff zwei Phönixe. Klinge rostig, Montierung beschädigt und stellenweise stark korrodiert. Gesamtlänge: 28,5 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

27.01.2015 - 14:00

Rufpreis:

Dolch, kaiken

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.01.2015 - 14:00
Besichtigung: 22.01. - 27.01.2015