Lot Nr. 344

Konvolut Knöpfe und Goldborten:

Konvolut Knöpfe und Goldborten: - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Zwei große und sechs kleine vergoldete österreichische Marineknöpfe für Stabspersonen, 9 mittelgroße und sechs kleine, vergoldete Knöpfe mit geprägtem Ankerdekor einer ausländischen Marine, fünf große und zehn kleine, glatte, vergoldete, vermutlich österreichische Uniformknöpfe, drei große und elf mittelgroße, glatte, vergoldete, stark bombierte Uniformknöpfe, ein österreichisches Offizierskappenröschen, eine goldene österreichische Tschakoborte für einen Hauptmann bzw. Rittmeister, eine goldene österreichische Tschakoborte für einen Leutnant oder Oberleutnant, eine goldene österreichische Kragenborte für einen Stabsoffizier, eine goldene österreichische Hutborte für einen Stabsoffizier, eine kurze, dessinierte Goldborte, eine ca. 265 cm lange und 1.1 cm breite, dessinierte gelbe Seidenborte, ein geschlossenes Portepee mit einem silbernen, zweifach rot durchzogenem Band und einer Quaste aus Silberbouillons unbestimmter Provenienz, zwei Knäuel gelber Seidenfäden, ein zylinderförmiger Behälter aus braunem Karton mit einem doppeladlergeschmückten und mit 'Militärmedikamentendirektion'beschrifteten Deckel, beinhaltend eine Tube 'Balsamum peruv.'. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

18.02.2015 - 14:00

EUR 225,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 13.02. - 18.02.2015