Frühe tiroler Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, Zillertal 2. Hälfte 17. Jh., Zirbenholzkorpus, frontseitig bogenförmig appliziert, schuppenartig geschnitzt und floral bemalt, im Sockel undeutlich bezeichnet und nachdatiert, 1780?, seitliche Eisenhandhaben, 91 x 140 x 67 cm, starke Altersspuren, Teile ergänzt und fehlend. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
13.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Frühe tiroler Bauerntruhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design) |
Datum: | 13.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.01. - 13.01.2015 |