Lot Nr. 7204

Frühe tiroler Bauerntruhe,

Frühe tiroler Bauerntruhe, - Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design)

sog. Sockeltruhe, Zillertal 2. Hälfte 17. Jh., Zirbenholzkorpus, frontseitig bogenförmig appliziert, schuppenartig geschnitzt und floral bemalt, im Sockel undeutlich bezeichnet und nachdatiert, 1780?, seitliche Eisenhandhaben, 91 x 140 x 67 cm, starke Altersspuren, Teile ergänzt und fehlend. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

13.01.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 3.600,-

Frühe tiroler Bauerntruhe,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.01.2015 - 14:00
Besichtigung: 08.01. - 13.01.2015