Lot Nr. 7032

Drei chinesische Stickereien

Drei chinesische Stickereien - Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design)

China, Qing-Zeit, 19. Jh. a) Paneel mit drei Päonien im Knötchenstich und anderen Blüten im Flachstich auf rötlichem Satin, beschädigt u. verblichen. Borte aus späterer Zeit, 33,5 x 37 cm. b) Ein Paar zusammengenähte Ärmelborten bestickt auf weißen oder beigefarb. Satin mit zwei Blumenvasen in Knötchen- und Flachstich. Borte aus späterer Zeit. Besch. 55 x 30 cm. c) Paneel aus rötl. Satin fein bestickt mit Personen im Garten in Goldlan-Anlegetechnik, Knötchen- und Flachstich. Borte aus späterer Zeit. Fleckig. 63 x 50 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

13.01.2015 - 14:00

Rufpreis:

Drei chinesische Stickereien

+43-1-515 60-641

Auktion: Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.01.2015 - 14:00
Besichtigung: 08.01. - 13.01.2015