Lot Nr. 7000

Speiseserviceteile, Alt-Wien, Mitte 19. Jhdt.

Speiseserviceteile, Alt-Wien, Mitte 19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Porzellan, 33 Stück: 3 Suppenteller, 21 Speiseteller Durchmesser ca. 24,5 cm, 6 Brotteller Durchmesser ca. 18 cm, 1 Sauciere mit Henkel, 2 Vorlegeplatten Länge ca. 31,5 und 37 cm, geschweifte Wandung, Fahne mit Blumen und Rocaillenrelief, purpurfärbig bemalt mit Blumenbuketts, grün gerändert, weißer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, eingepresste Jahreszahlen u. a. (1)845 - 58, Brandfehler, 1 Teller mit Sprungbildungen, diverse Weißdrehernummern und Malerzeichen Ruf 550

Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

18.12.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 550,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 12.12. - 18.12.2014