Speise- und Moccaservice
Porzellan, 47 Stück: 6 Speiseteller Dm. 25 cm, 6 Suppenteller Dm. 24 cm, 7 Dessertteller Dm. 20 cm, 1 Deckelterrine Höhe 20 cm, Dm. 30 cm, 1 runde Platte mit gebogtem Rand Dm. 21 cm, 1 quadratische Schüssel, Dm. 22,5 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse, Höhe 10 cm, Länge 24 cm, 1 ovale Platte, Länge 35,5 cm, 1 Moccakanne mit Deckel, Höhe 17 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 8,5 cm, 1 Gießer, Höhe 8 cm, 5 Moccatassen mit 4 Untertassen, Dm, 11 cm, 6 Dessertteller Dm. 13,5 cm, 5 Schüsseln Dm. 12,5 cm, Wandung mit gewelltem Goldrand, purpur gemalten kleinen und großen Blumenbuketts, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 20. Jh., 1. und 2. Qualität (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.400,-
Speise- und Moccaservice
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |